четверг, 8 октября 2015 г.

Главное событие для активной молодежи.

"Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь - душа обязана трудиться и день и ночь" - именно этими строчками Николая Заболоцкого был дан старт торжественному открытию самого ожидаемого молодёжного события этой осени - форума "PROрегион".

Форум молодежи Новосибирской области – главное событие для активной молодежи, проживающей на территории региона. Форум ежегодно собирает около 700 талантливых и целеустремленных молодых людей, чтобы подвести итоги текущего года, наметить амбициозные ориентиры на год грядущий и просто провести время с пользой в компании единомышленников.
Форум в этом году представлял собой 3-х дневное событие, которое объединяет в себе все ключевые направления молодежной политики региона, представленные в 9 рабочих площадках: «Профильная смена талантливой молодежи», «Слет добровольцев», «Здоровый образ жизни», «Молодежное предпринимательство», «Научно-техническое творчество», «Молодежный парламент», «Площадка для руководителей и специалистов органов по работе с молодежью», «Работающая молодежь» и «Молодежная избирательная комиссия», именно в этой площадке я как делегат от нашего района приняла участие.
Программа Форума позволила участникам поработать совместно не только в рамках своих привычных направлений, но и увидеть новые форматы молодежной работы в рамках вечернего «открытого пространства» или обсудить насущные проблемы молодежи на OpenTalk.
Основной объединяющей идеей Форума стала история и современность нашего региона, которая была показана через героев, события, природные и культурные достопримечательности, амбициозных людей, которые влияют на развитие своего села, района, города, региона и страны.
29 сентября на сцене ДКЖ состоялось торжественное открытие Форума молодёжи Новосибирской области «PROрегион».
На открытии Форума выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда, которая отметила, что современная молодёжь сегодня является основным партнёром власти, поскольку именно она может дать нужный, искомый импульс развитию не только Области, но и Округа, и Российской Федерации.
Следующим гостем, который выступил перед участниками Форума с приветственным словом, стал министр региональной политики НСО, Михаил Жиганов, который поздравил форумчан с успешным стартом и отметил, что у современной молодёжи тысяча дорог впереди, но дорогу осилит идущий.
Почетные гости Форума не только пожелали успешной работы всем собравшимся, но и провели церемонию награждения молодых активистов из Новосибирской области.
Завершилась церемония торжественного открытия Форума долгожданной презентацией гимна молодёжи Новосибирской области, который исполнили выпускницы проекта «Музыка-LIFE» Анастасия Чагина, Антон Горбачёв и Анастасия Клименко.
На протяжении двух дней работа продолжилась на базе лагеря «Юбилейный» и ряде площадок Новосибирска.
В течении последующих двух дней я являлась участником площадки «Молодежные избирательные комиссии». Площадка «Молодежная избирательная комиссия» - создана для набирающего обороты института молодежного самоуправления – молодежная избирательная комиссия. Нацелена она, прежде всего, на обмен опытом между представителями молодежных комиссий районов Новосибирской области и районов города Новосибирска.
Участниками площадки стали 30 представителей территориальных молодежных избирательных комиссий районов Новосибирской области и города Новосибирска.


 В рамках Форума состоялась встреча с заместителем председателя Избирательной комиссии Новосибирской области Т.Г. Краткой и начальником отдела методического обеспечения аппарата Избирательной комиссии Новосибирской области Л.Д. Белоноговой, на круглом столе совместно с заместителем председателя Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии А.Г. Голомазовым раскрыли тему итогов выборной кампании 2015 года.
Члены Молодежной избирательной комиссии Новосибирской области провели презентацию Молодежной избирательной комиссией Новосибирской области и территориальных молодежных избирательных комиссий, на которой представители районов рассказали о деятельности своих комиссий.
Также в ходе Форума состоялась встреча с молодыми представителями партий, депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области шестого созыва В.П. Ильенко, А.В. Скатовым, Д.А Петровой, данную встречу провел руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества К.А. Антонов. Встреча проходила так же в форме круглого стола, где любой желающий мог задать интересующий вопрос представителю политических партий. Эта площадка объединила ярких и интересных лидеров общественного мнения, заинтересованных в политической жизни своего района, региона, страны. В рамках Форума участники площадки совместно с экспертами сформировали основные проблемы по вовлечению молодежи в выборы и нашли некоторые решения.


1 октября завершил свою работу Форум молодёжи Новосибирской области «PROрегион». Церемония торжественного закрытия прошла на площадке Дворца молодёжи «Юность» в академгородке, объединив в своих стенах порядка 700 участников – делегации из 35 районов Новосибирской области, специалистов и представителей молодёжного актива.
В ходе церемонии были подведены основные итоги Форумаи награждены активные участники площадок и победители конкурсов.
Помимо участников из Новосибирской области, на форум приехали гости из Москвы, Красноярска, Омска, республики Алтай и Алтайского края.

Завершилась церемония закрытия Форума молодёжи “PROрегион” символическим сбором пазла-молодёжной карты Новосибирской области, элементы которого составляли руководители делегаций районов. Финальным аккордом Форума стало всеобщее исполнение гимна молодёжи Новосибирской области.

Юхлина Анна
Председатель Молодежной Избирательной Комиссии

 при ТИК Чистоозерного района

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...