среда, 12 февраля 2014 г.

День молодого избирателя Районная викторина «Я – гражданин России!»

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности  библиотеки является обеспечение доступа молодых  граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации.



         Библиотека выступает как активный посредник в информационном взаимодействии власти и населения.  Одним из интереснейших  мероприятий этого направления в  Межпоселенческой  библиотеке   стало проведение традиционного мероприятия Дня молодого избирателя.9 февраля состоялась викторина «Я - гражданин России», в которой приняли участие учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ района.



       Мероприятие началось с прослушивания гимна России. Далее ребята познакомились  с информацией о мероприятиях, которые проводятся и будут проводится территориальной избирательной комиссией совместно с молодежной избирательной комиссий в целях повышения грамотности молодых, будущих избирателей в сфере избирательного права. Школьникам демонстрировались слайды, запечатлевшие состоявшиеся молодежные мероприятия. 


      Викторина проводилась в формате вопрос-ответ и состояла из 20 вопросов и заданий. 

первое место заняла Ксения Приходько, ученица МКОУ «Новокулындинская СОШ»


второе – Наталья Аппель (МКОУ «Новокулындинская СОШ»)


третье – Сергей Сапсай (МКОУ «Чистоозерная СОШ №2). 


         Ответы ребят  оценивало компетентное жюри в составе: ведущий специалист избирательной комиссии  Новосибирской области, заместитель председателя ТИК Чистоозерного  района -  О. Г. Фрисс, директор МКУК «Межпоселенческая библиотека», член ТИК - Т. И. Регула.


           В ходе викторины  «Я гражданин России» старшеклассники закрепили свои познания в области избирательного права,  проведения голосования  на выборах  и др. Победители викторины получили дипломы и памятные сувениры, все участники награждены благодарственными письмами и сладкими призами.   


          Для ребят был оформлен уголок  «В мире права и закона», где они смогли познакомиться с литературой по данной теме. Мероприятие прошло на высоком уровне с большим интересом участников и послужило повышению правовой культуры молодых избирателей!

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...