вторник, 9 апреля 2013 г.

Возможные формы и сервисы для проведения библиотечного исследования.


Хоть уже не раз об этом говорили, повторюсь еще: время идет, прогресс не стоит на месте, и библиотека движется в ногу со временем. И сегодня мы видим, что многие формы библиотечного исследования, такие как: опросы, анкетирования, тесты, которые мы могли проводить только в стенах библиотеки, благодаря информационному развитию, постепенно перешли в интернет пространство.
                На мой взгляд это принесло большую пользу, так как создание анкет, опросов стало намного проще, облегчился и последующий анализ проведенной работы.  Молодежь привлекает все новое, яркое и интересное, поэтому они охотнее заполняет on-line анкету, чем выполненную в бумажной форме «по-старинке».
            Хотелось бы отметить понравившиеся мне сервисы для проведения библиотечных исследований.
  •    Анкеты и опросы, которые нам предлагает Google в  «Документы».  Этот сервис очень удобен как в создании опроса, так и в подведении итогов, можно работать  без особых навыков, легко построить диаграмму и график, красочный, привлекательный дизайн.
  • Сервис Smallpolls, для проведения мини-опроса, удобен для получения коротких ответов или с несколькими вариантами, например:

« Как часто вы посещаете нашу библиотеку?»
  1. Очень часто;
  2. Часто;
  3. Редко;
  4. Время от времени.
  • В некоторых сайтах, уже есть встроенные опросы и тесты, удобные для создании викторин и анкет, я тоже применяю их иногда в создании опроса на сайте библиотеки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

День знаний в центральной библиотеке

День знаний – это всегда праздник, который отмечается с особой торжественностью. Все улицы пестрят яркими букетами гладиолусов, роз, хриза...